День славянской культуры и письменности

24 мая в России отмечается большой праздник День славянской письменности и культуры. По традиции в этот день мы чтим память святых Кирилла и Мефодия – великих подвижников Православия, первых просветителей России. Этот праздник служит духовному возрождению и утверждению нравственных ценностей в обществе, заставляет нас ещё раз задуматься о судьбе родного языка, о сохранении основополагающих ценностей и традиций нашего Отечества. Ровно год назад в России родилась новая традиция проведения праздника: тогда мы впервые запели все вместе наши любимые песни.

По всей России, во всех крупных и малых городах одновременно стартует удивительный песенный марафон. Эту акцию поддержала и Кемеровская область. На городской площади состоялся песенный фестиваль, посвященный Дню славянской письменность и культуры в котором приняли участие хоровые коллективы учреждений культуры музыкальных школ и школ искусств.
Началась концертная программа с «Гимна святым Кириллу и Мефодию», который исполнили ученицы ДМШ №20 Савкина Катя и Иванова Ангелина. Со сцены звучали всем известные и любимые произведения из кинофильмов и мультфильмов: «Песенка крокодила Гены» в исполнении хора «Улыбка» (рук. Е.Балашова) ДШИ №57; «Колокола» в исполнении хора «Капель» (рук. Н. Дешина) ШИ №33; «С чего начинается Родина» исполнила Д.Антонова (МШ №55); «Вместе весело шагать» в исполнении хора «Голос детства» (рук. Л.Мечева) ДМШ №20; «Мама первое слово» в исполнении сводного ансамбля «Мармелад» (рук. Н.Казак) ДМШ №20, и многие другие композиции. Финальную песню «Пусть всегда будет солнце» исполнили вместе все участники концерта. Слушатели с удовольствие подпевали знакомым мелодиям. Хорошее настроение, заряд бодрости и творческой энергии подарил всем присутствующим праздничный песенный марафон!