День славянской письменности и культуры

24 мая в России отмечается большой праздник День славянской письменности и культуры. По традиции в этот день мы чтим память святых Кирилла и Мефодия – великих подвижников Православия, первых просветителей России. Этот праздник служит духовному возрождению и утверждению нравственных ценностей в обществе,заставляет нас ещё раз  задуматься о судьбе родного языка, о сохранении основополагающих ценностей и традиций нашего Отечества. Ровно год назад в России родилась новая традиция проведения праздника: тогда мы впервые запели все вместе наши любимые песни.

По всей России, во всех крупных и малых городах одновременно стартует удивительный песенный марафон. Эту акцию поддержала и Кемеровская область. В концертном зале ДМШ №20 состоялся песенный фестиваль, посвященный Дню славянской письменность и культуры в котором приняли участие хоровые коллективы учреждений культуры музыкальных школ и школ искусств.

Со сцены звучали всем известные и любимые произведения: «Синий платочек», «Хорошо гармонь играет» — в исполнении Хора ветеранов (рук. А.Матющенко) ДК «Октябрь;  «Если с другом вышел в путь» в исполнении  Коллектива спутника  Народного коллектива хора «Русская песня» вокальный ансамбль «Сударушка» (рук. М.Бугеря) ДК «Октябрь»; «С чего начинается Родина» в исполнении Бочкарева Юлии (ДК «Шахтер»); «Надежда» в исполнении Лавровой Т., Бочкаревой Ю., Писаревой А. (ДК «Шахтер»); «Как молоды мы были» «Мы желаем счастья вам» в исполнении вокального ансамбля ДМШ №55 и многие другие песни. Зрительный зал с удовольствие подпевал знакомым мелодиям. Хорошее настроение, заряд бодрости и творческой энергии подарил всем присутствующим наш праздничный песенный марафон.

Участники концерта