История народного отделения

Отделение народных инструментов – ровесник музыкальной школы. Этот маленький коллектив отличает особая сплоченность и сформированные годами традиции. В числе первых преподавателей отделения – Манзюк Владимир Эдуардович, который в то время вел класс аккордеона, преподаватели по классу домры Осипов К.Г. и Баева А.Г., баянисты Большаков В.Н. и Суханова Полина Ивановна, за годы работы в школе выпустившая много талантливых баянистов. Значительный вклад в развитие класса баяна в те далекие 50-е годы внес Котенков Василий Федорович, проработавший в школе 30 лет, из которых 19 успешно заведовал учебной частью. Знаменательной вехой в истории отделения народных инструментов стал 1957 год, когда в школу пришел работать Михаил Афанасьевич Матренин. С его именем связано становление класса домры, создание оркестра русских народных инструментов, организация и проведение в школе конкурса юных исполнителей. Человек активной жизненной позиции, многие выпускники которого стали профессиональными музыкантами, — он отдал школе 45 трудовых лет и по праву был удостоен звания Заслуженного работника культуры РФ.

С популяризацией домры, как музыкального инструмента в городе связано имя и Натальи Григорьевны Костиной. В ее руках этот инструмент поражал слух своей напевностью. Продолжая дело своего педагога успешно работают в школе Гусева Т.Н., Пилипенко О.А. и Селюк О.А., а Игорь Пономаренко концертировал по всему миру в составе Санкт – Петербургского «Терем квартета».

С 1968 по 1985 годы работал в школе Павел Иванович Суханов, участник Великой Отечественной войны, награжденный орденами и медалями. С большой любовью и ответственностью относился он к своей работе, много времени уделял ансамблевой игре учащихся и их технической подготовке. Особенно творческими были 70-е годы для Николая Николаевича Акатова. Человек большой профессиональной культуры, тонкий музыкант, обладающий способностями хорошего организатора, он сумел сплотить вокруг себя преподавателей всего города и поднять на высокий исполнительский уровень не только оркестр русских народных инструментов учащихся старших классов, но и педагогический оркестр методического объединения музыкальных школ. Этот коллектив оставил заметный след в культурной жизни города.

В 1987 году Анатолием Николаевичем Ушаковым был создан в школе педагогический ансамбль русских народных инструментов. С 2000 года им руководит выпускник школы и Дальневосточного института искусств Юрий Геннадьевич Аксенов. Ансамбль «Русская музыка» — неоднократный лауреат областных фестивалей и смотров – конкурсов. Традицию участвовать в конкурсах разных уровней – от школьных до региональных продолжают учащиеся преподавателей Е.В.Казначеевой, О.А.Пилипенко, Л.А. Федотовой, И.Ф. Ледяевой, О.А. Селюк, Ю.Г.Аксенова, И.В.Климко. А учащаяся Ольги Витальевны Мучиной по классу балалайки Коломеец Оля стала в 2002 году первым в городе Стипендиатом фонда «Юные дарования Кузбасса».

Большую роль в работе отделения играют оркестры русских народных инструментов старших и младших классов, которыми руководят Ушаков А.Н. и Климко И.В. Прекрасные организаторы, энтузиасты своего дела, они помогают ребятам постигать навыки коллективного музицирования, приобщают к народной музыке.

С 1995 года на отделении открыт класс гитары. С юными гитаристами делятся своим мастерством Вахненко Т.Б., Пилипенко О.А. и Шубарева И.В. В разные годы работали на отделении: Г.Р. и А.Р. Матющенко, Л.Г. Овсянникова, Н.Н.Смирнов, С.Н.Князев, Т.Т.Денисова, Л.И. Тиунова, Е.А. Севастьянова, Е.П. Демидова, Вопилов В.В., Цимерман Е.В., С.А. Федорова, Е.Д. Лыкова и другие.