История оркестрового отделения

Класс скрипки был создан в 1948 году. Первыми преподавателями были Фотинов Леонид Лаврентьевич и Зикк Федор Андреевич. Основной вклад в развитие и пропаганду скрипичной игры внес Манзюк Владимир Эдуардович. Проработав в школе более 30 лет, Владимир Эдуардович выпустил свыше 50 учеников, 20 из которых продолжили обучение в средних и высших музыкальных заведениях. Главным своим детищем педагог считал созданный им ансамбль скрипачей. Коллектив снискал в городе любовь и уважение, на каких только площадках не пришлось выступать юным музыкантам! Популярность скрипки была настолько высока, что поступить в музыкальную школу могли только самые способные ребята. Эстафету, начатую Владимром Эдуардовичем, подхватили его ученики.

В 1980 году, окончив Новосибирскую консерваторию, в школу пришел работать Губерт Рихард Петрович. За 11 лет работы он вырастил 8 профессиональных музыкантов.

В 1981 году в школу пришла работать Сопова Елена Борисовна. Основной своей работой она считала занятия с ансамблем скрипачей. Коллектив созданный ею существует по настоящее время, продолжая традиции школы, ведет активную концертную деятельность. Ученики Соповой Е.Б. отмечены на зональных конкурсах и фестивалях. Из 33-х выпускников класса скрипки, 10 – продолжили обучение в средних и высших музыкальных заведениях.

В 1970 году, окончив Прокопьевское музыкальное училище, в школу пришла работать Булгакова Галина Федоровна. Галина Федоровна за годы работы выпустила более 60 учащихся, из них 6 окончили высшие учебные заведения, 23 – музыкальные училища страны. Результаты класса всегда были высокими – «духовики» принимали участие и занимали призовые местиа на конкурсах всех уровней. Бессменным концертмейстером в классе духовых инструментов является и по сей день Булгакова Елена Анатольевна.

Из бывших выпускников Галина Федоровна создала единственный в городе духовой оркестр шахты «Капитальная», ни одно культурное мероприятие города не обходится без этого коллектива.

В 1999 году на базе оркестрового отделения были созданы эстрадные ансамбли, которыми руководила Булгакова Е.А. Эти коллективы известны в городе и достойно защищают честь города и школы на городских и областных конкурсах и фестивалях.

В период с 1987 по 1994 годы в школе работал Цуканов Станислав Анатольевич. Выпускник Новосибирской консерватории, молодой педагог внес свою лепту в развитие оркестрового отделения.