История теоретического отделения

Теоретическое отделение  — одно из многогранных и творческих отделений в музыкальной школе. На уроках музыкальной литературы учащиеся приобщаются к лучшим произведениям мировой музыкальной культуры, расширяют свой кругозор. На уроках сольфеджио постигают сложный язык музыки, основы теории, первые попытки музицирования и сочинений. Но основным и конечно, главным в работе является воспитание будущего слушателя, любителя музыки. У истоков теоретического отделения стояли Дикаева В.Г., Стряпин Н.М., Хуторная Т.С. Традиции, которые продолжили ученики Емельянова С.А., Петухова Н.В., Костюничева О.В., Теренко А.В., Богданова Т.П. Эти  преподаватели продолжают внедрять новейшие методики по сольфеджио и музыкальной литературе, для достижения высоких результатов и повышения интереса учащихся к предметам.
В работе используются труды ведущих хормейстеров России. Это повышает уровень певческой культуры, позволяет включать в репертуар сложные произведения. Хоровые коллективы – лауреаты и дипломанты городских и областных конкурсов. На базе теоретического отделения ДМШ №20 создано методическое объединение: открытые тематические уроки, анализ новой методической литературы, семинары. Все это эффективно влияет на совершенствование профессионального уровня педагогов.

За большие заслуги в обучении и воспитании учащихся преподаватели отделения награждены грамотами Областного департамента культуры, Законодательного собрания, Министерства культуры. Дикаева В.Г. награждена Значком «За отличную работу» Министерства культуры СССР. Петухова Н.В. награждена Знаком «Почетный работник общего образования РФ». На отделении царит дружелюбна и теплая атмосфера, которая благоприятно действует на профессиональную работу всех теоретиков. Всех объединяет главное любовь к музыке, делу и детям.

В разное время на теоретическом отделение работали Жилкова О.Е., Васильева Т.Ф., Поддубная Н.Ф., Губерт О.Ф., Егер Л.Ф.