В Детской музыкальной школе №20 имени М.А. Матренина состоялась V Городская юбилейная конференция «Художественное образование: традиции и инновации».
В настоящее время в России идет становление новой системы художественного образования, ориентированного на реализацию общеразвивающих и предпрофессиональных программ. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике.

Стало традиционным проводить ежегодные научно-практические конференции для муниципального педагогического сообщества, работающего в сфере искусства и культуры. Которая уже пятый раз, проходит в городе Осинники при поддержке управления культуры администрации Осинниковского городского округа.
Профессиональная подготовка педагога не заканчивается в стенах учебного заведения, она продолжается на протяжении всего периода педагогической деятельности. Непрерывность образования, распространение педагогического опыта являются необходимой предпосылкой творческого развития преподавателя и условием его профессионального совершенствования.
Именно это послужило толчком к созданию единой площадки для профессионального общения. Так появилась традиция проведения ежегодных городских конференций преподавателей ДМШ и ДШИ, ДХШ городского методического объединения. Целью которых, стало – формирование единого информационного пространства для эффективного профессионального взаимодействия преподавателей при решении актуальных вопросов в сфере художественного образования; активизация творчества педагогических работников.
Это является значительным шагом в развитии культуры педагогического труда, способствует обмену мнениями между молодыми и опытными педагогами, обеспечивает связь между научными достижениями и образовательной практикой.
На V конференцию приехали гости – это руководители учреждений и преподаватели ДМШ и ДШИ гг. Междуреченска, Таштагола, п. Шерегеш и п. Каз. Которые были приятно удивлены уровнем организации, количеством участников и рассматриваемым темам. Выразили благодарность за приглашение и предоложили вывести конференцию на новый уровень в статусе Областной.
По итогам каждой конференции издаются сборники научных работ участников. Мы надеемся, что представленные на конференции и в сборнике материалы педагогической деятельности будут полезны всем участникам, а предложенные рекомендации действительно найдут своё применение на практике, внесут вклад в улучшение образовательного процесса, создадут стимулы для дальнейшей плодотворной работы.