Концерт популярного музыканта-импровизатора скрипача Степана Мезенцева

Совсем недавно в концертном зале ДМШ №20 им. М.А.Матренина состоялся концерт популярного музыканта — импровизатора, победителя Международного чемпионата исполнительских видов искусств (Лос-Анжелес 2013), композитора —  Степана Мезенцева. Его совершенно справедливо называют виртуозом электронной скрипки, танцующим скрипачом, «Паганини» из Сибири и нашим ответом Ванессе Мэй.. Жанр, в котором играет музыкант, условно можно назвать «эстрадной скрипкой». Степан выбирает мелодии, понятные каждому человеку. Он играет разноплановые композиции с элементами симфорока, джаза, ретро, фольклора, клубной танцевальной музыки. В своем творчестве использует темы классической, эстрадной, народной и этнической музыки, а также имеет в репертуаре собственные музыкальные произведения.

В концерте так же принял участие известный гитарист Петр Маланов — лауреат джазовых фестивалей, преподаватель московской эстрадно-джазовой школы «Musikal wave», композитор (г. Москва).

Перед концертом музыканты провели  мастер – классы, которые посетили учащиеся и преподаватели ДМШ и ДШИ города.

Степан не первый раз посещает наш город с концертом и  как  всегда, зал был полон,  настоящий аншлаг, зал с трудом вместил всех счастливых обладателей билетов — преданных поклонников творчества артиста.. В этом году прозвучало много новых произведений, как авторских, так и классических, но в современной обработке. Виртуозный дуэт скрипача и гитариста придавало композициям легкость и мелодичность.      Музыканты  были безупречны, в их игре сочетались грация и азарт, чувственность,  искренность и много музыкального юмора, что само по себе на сцене встречается крайне редко. Дар свободной сиюминутной импровизации делает их исполнение каждый раз несколько иным.

Публика не отпускал артистов со сцены, в итоге музыканты несколько раз выходили на бис и играли все более яркие произведения. В этот вечер зрители получили заряд позитива и вдохновения, которых хватит еще надолго. А Степан Мезенцев в очередной раз подтвердил статус одного из ярчайших представителей инструментального искусства в нашей стране.

Постоянное стремление к совершенствованию своего профессионального мастерства, без сомнения, позволит ему и в дальнейшем продолжить творческий рост и даст возможность завоёвывать новые вершины в своём любимом жанре. А мы с нетерпением будем ждать новых встреч.

Надежда Савкина,

заведующая концертным залом

ДМШ №20 им. М.А.Матренина

Степан Мезенцев (скрипка) и Петр Маланов (гитара) победители международных конкурсов