Концерты – лекции «Знакомство с народными инструментами»

14 и 15 марта в концертном зале ДМШ №20 им. М.А. Матренина состоялись концерты – лекции для детей подготовительных групп детских дошкольных учреждений № 25 и № 30 всего мероприятия посетили 120 ребят. Тема первой лекции «Знакомство с народными инструментами». Весь материал был изложен в виде небольших сказочных рассказов о каждом инструменте. Для доступности восприятия специально была разработана презентация.

Тема второй лекции «Весна в музыке». Вся информация была представлена ребятам как сказка о приключениях бельчонка в весеннем лесу. В концерте так же использовались такие формы работы с залом как: игра, блиц – опрос, задания на сообразительность. Обе лекция были разработаны с учётом возрастных и психологических особенностей учащихся, поэтому такая встреча с музыкой имеет яркую эмоциональную насыщенность. В качестве юных артистов выступили учащиеся младших классов школы, исполнив яркие произведения на музыкальных инструментах. Для многих ребят именно участие в таких концертах – является первой ступенькой в мир исполнительского мастерства. Каждому ребёнку в конце лекции была вручена открытка – наклейка с главным героем сказки, с целью пересказа материала дома родителям, и как средство развития речи. Такие встречи с музыкой для детей детских дошкольных учреждения проводятся ежемесячно.