Методическая работа в музыкальной школе

Если мы будем учить сегодня так,
как мы учили вчера,
мы украдём у детей завтра.
Джон Дьюи

Целью методической работы в ДМШ является повышение уровня профессиональной культуры и педагогического мастерства преподавателей для сохранения стабильно положительных результатов в обучении и воспитании обучающихся.

Главными задачами ее являются:

• Организация системы методической работы в ДМШ с целью развития педагогического творчества и самореализации инициативы педагогов в профессиональной деятельности.
  • Знакомство педагогического коллектива с достижениями педагогической науки и педагогической практики, с новыми педагогическими технологиями и методиками музыкального образования.
  • Повышение педагогического мастерства через овладение современными педагогическими технологиями, совершенствование исполнительского искусства, повышение эффективности и качества проведения всех видов учебных занятий.
  • Оказание методической помощи преподавателям. Оперативное реагирование на запросы педагогов по актуальным педагогическим проблемам.
  • Создание собственных методических разработок; адаптация и модификация традиционных методик, образовательных технологий к образовательному процессу ДМШ.
  • Анализ и обобщение педагогических достижений преподавателей.

Виды презентации результатов методической работы в ДМШ:

• методическое сообщение,
  • реферат,
  • доклад с иллюстрациями на секции,
  • выступления на научно-практической конференции,
  • открытый урок,
  • концерт-рапорт,
  • семинар (теоретический, практический),
  • мастер-класс,
  • сольный концерт (учащихся, преподавателей),
  • методические рекомендации,
  • мультимедийные пособия,
  • публикации из опыта работы,
  • учебно-методические и дидактические пособия и др.