Областной фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей русских народных инструментов «Звонкие струны Кузбасса»

31 октября 2014 года в 11 часов в МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 20 имени М.А.Матренина» г. Осинники состоится зональный конкурс областного фестиваля — конкурса оркестров и ансамблей русских народных инструментов «Звонкие струны  Кузбасса», посвященный Дню народного единства. Учредитель фестиваля-конкурса – департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, организатор – государственное учреждение культуры  «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга».

Цель фестиваля-конкурса: развитие народно-инструментальной музыки в Кемеровской области, повышение исполнительского мастерства и активизация творческой деятельности любительских оркестров и ансамблей, привлечение к участию в них детей и молодежи, выявление новых талантливых музыкантов.

Конкурс проводится по номинациям: детские оркестры и ансамбли;        взрослые любительские, студенческие оркестры и ансамбли русских народных инструментов. Конкурсная программа (до 20 минут) должна отражать стиль данного коллектива, тематическую и жанровую направленность его творчества, показать исполнительские возможности музыкантов-солистов.

В фестивале-конкурсе примут участие музыканты-народники  из                 г.г. Гурьевска, Калтана, Киселевска, Междуреченска, Осинники, Новокузнецка, Прокопьевска; Новокузнецкого и Таштагольского районов. Коллективы представят на суд зрителей оригинальные произведения малых форм, обработки,  инструментовки,  аранжировки народной музыки, произведения для солистов вокалистов и инструменталистов в сопровождении оркестров и ансамблей русских народных инструментов.

Победителям зонального конкурса будут присвоены звания Лауреатов с вручением дипломов и памятных сувениров.