Областной конкурс исполнителей на балалайке «Кузбасская певунья-балалайка!

25 ноября в Детской музыкальной школе № 20 имени М.А. Матренина» состоялся областной конкурс исполнителей на балалайке «Кузбасская певунья-балалайка!». Учредитель конкурса — департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, организатор — «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга».

Целью конкурса является возрождение популярности исконно русского народного инструмента – балалайки. Так же конкурс выполнял значимую задачу — пропаганду творчества выдающегося русского исполнителя, дирижера, композитора, создателя Великорусского оркестра русских народных инструментов Василия Васильевича Андреева.
В конкурсе приняли участие более 30 участников — это солисты-балалаечники, ансамбли балалаечников, ансамбли русских народных инструментов (баян, балалайка, домра) из городов Новокузнецк, Мыски, Осинники, Калтан, а также Новокузнецкого, Тяжинского муниципальных районов Кузбасса.
Оценивало конкурсные выступления участников компетентное жюри в составе: Председатель жюри — народный артист Российской Федерации, профессор Уральской Государственной консерватории, лауреат международных, всесоюзного и всероссийских конкурсов исполнителей на народных инструментах — Амиров Шаукат Сабирович. Члены жюри: Крайнев Владимир Александрович — композитор, преподаватель Кемеровского областного колледжа культуры и искусств, заслуженный работник культуры Российской Федерации; Козлов Виктор Александрович — заведующий сектором музыкального искусства Кемеровского областного центра народного творчества и досуга.
На открытии присутствовала начальник Управления культуры Осинниковского городского округа Наталья Николаевна Яук, которая поприветствовала участников конкурса, пожелав им удачных выступлений, а конкурсу удачного старта и дальнейшего процветания.
Конкурсанты боролись за звание лауреатов I, II, III степени, а так же Гран – При конкурса. В программе выступлений звучали произведения В.В. Андреева, обработки и переложения народных мелодий, концертных вариаций, произведения для солистов-инструменталистов в сопровождении ансамблей и оркестров русских народных инструментов. Выступления были красочными и по-русски душевными!
В рамках конкурса состоялся мастер-класс по специальности «Балалайка» народного артиста России, профессора, лауреата международных, всесоюзного и всероссийских конкурсов Ш.С. Амирова (г. Екатеринбург). В мастер – классе принял участие Муниципальный оркестр русских народных инструментов г. Киселёвска (рук. – С. Гранкин, дирижёр – Заслуженный работник культуры РФ – С. Толстых)
Жюри по достоинству оценило мастерство конкурсантов: Гран-При — Илья Литвиненко (ДМШ №10 г. Прокопьевска); Лауреаты I степени -Ульяна Есип (ДШИ № 31 пгт. Тяжин) и ансамбль «Стрелки» ДМШ № 10 г. Прокопьевска; Лауреаты II степени — Матвей Пасько (ДМШ № 31 пгт. Тяжинский) и дуэт балалаечников ДМШ № 31 пгт. Тяжинский; Лауреаты III степени – Дарья Голеншина (ДМШ № 20 им. М.А. Матренина г. Осинники) и ансамбль «Сибирская песня» КемГИК г. Кемерово.
Победители награждены дипломами лауреатов и памятными сувенирами.
Главный приз — балалайку вручил народный артист России Шаукат Амиров юному музыканту, открыв ему дверь в большую концертную жизнь.
В завершении церемонии награждения заместитель директора Кемеровского областного центра творчества и досуга Л.Н. Черепанова поблагодарила наш гостеприимный город и детскую музыкальную школу № 20 им. М.А. Матренина за теплый прием и отличную организацию конкурса. А так же вручила благодарственные письма за помощь в организации конкурса начальнику управления культуры Осинниковского городского округа Н.Н. Яук и директору ДМШ №20 им. М.А. Матренина Т.Н. Гусевой.