Отчетный концерт «И мастерство и вдохновение»

Детская музыкальная школа № 20 имени М.А. Матренина остается старейшим учреждением в городе Осинники со своими традициями и устоями. В школе созданы все условия для работы и творческой деятельности. Можно смело утверждать, что 2014-2015 учебный год  период стабильного развития школы: совершенствуется педагогический и творческий потенциал, укрепляется материально- техническая база, активизируется конкурсная и концертно-просветительская работа. Все это в полной мере способствует формированию,  развитию и реализации творческих способностей обучающихся.

Детская музыкальная школа на протяжении многих лет является культурным центром города, важнейшим учреждением художественно-эстетического воспитания подрастающего  поколения и взрослого населения и, несмотря на меняющиеся времена, остается оазисом хорошего вкуса и настоящим храмом искусства, в котором рождается истинное чудо и имя ему  — Музыка! Традиционно завершением учебного года в Детской музыкальной школе №20 имени М.А. Матренина стал отчетный концерт учащихся и преподавателей «И мастерство, и вдохновение», посвященный 70-летию Великой Победы. Это своего рода отправная точка для года грядущего. В этот праздничный день мы подводим итоги, радуемся достигнутым результатам и победам.

Есть в истории школы незабываемые страницы,

Которыми мы будем,  по праву гордится!

А повод для гордости у нас есть всегда!

Преподаватели школы во все времена остаются ее гордостью. Наши педагоги находятся в постоянном педагогическом и творческом поиске, осваивают новые формы и методы обучения юных музыкантов.  Большое внимание уделяют методической работе, участвуя в педагогических конференциях, семинарах  и мастер-классах известных педагогов и музыкантов из городов Кемерово,  Новосибирск, Томск, Новокузнецк и Междуреченск.

Конкурсы,  фестивали, олимпиады для музыкальной школы явление привычное. Одни, уже традиционные, проводятся из года в год, другие –  новые, и со временем становятся неотъемлемой частью жизни школы.  Особо были отмечены ребята и их преподаватели, принявшие активное участие в конкурсной жизни музыкальной школы.  География побед учащихся нашей школы выходит далеко за пределы не только города, но и Кемеровской области. 181 солист и 30 творческих коллективов представляли школу в 47 конкурсах!   Лауреатами стали – 161  солиста и 25 творческих коллективов! В копилку школы прибавилось ещё  — 186 призовых мест! В торжественной части концерта директор школы Т.Н. Гусева вручила всем участникам выездных и городских конкурсов подарки.

В праздничном концерте были представлены лучшие творческие коллективы и сольные исполнители школы – Лауреаты конкурсов различных уровней. Бурными аплодисментами встречали зрители камерный ансамбль учащихся и преподавателей (рук. Манзюк С.И., Лавров К.А., конц. Тимофеева Т.Н.), оркестр русских народных инструментов учащихся младших классов (рук. Климко И.В.), ансамбль скрипачей «Волшебный смычок» (рук. Манзюк С.И., конц. Осик Л.В.), хор учащихся средних классов «Тоника» (рук. Лоос Г.Д., конц. Кречетова С.Е.), оркестр русских народных инструментов учащихся старших классов (рук. Ю.Г.Аксенов) порадовал всех новой программой. Завершился праздничный концерт песней «День Победы», которую исполнил сводный хор. Можно смело сказать, что праздник удался и оставил незабываемый след в душе каждого зрителя!

Награждение конкурсантов
Конкурсанты, стипендиаты и отличники школы
Оркестр РНИ младших классов, руководитель И. В. Климко
.