Региональный фестиваль-конкурс народных хоров «Поющий край»

2 февраля в ДМШ №20 им. М.А. Матренина стартовал Региональный фестиваль-конкурс народных хоров «Поющий край», посвященный 75-летию Кемеровской области. В этот зимний день наша школа гостеприимно распахнула двери и радушно принимала народные коллективы Юга Кузбасса.

Учредителями конкурса стали департамент культуры и национальной политики Кемеровской области и государственное учреждение культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга».
Главная цель конкурса: активизация музыкальной деятельности, творческого потенциала народных хоровых коллективов Кемеровской области.
Оценивало конкурсные выступления участников компетентное жюри в составе: председатель жюри — заведующая отделением сольного и хорового пения Кемеровского колледжа культуры и искусств, руководитель народного самодеятельного коллектива, ансамбля сценического фольклора «Златозорье», лауреат Премии Кузбасса — Орлова Анастасия Павловна;
члены жюри: композитор, преподаватель Кемеровского областного колледжа культуры и искусств, заслуженный работник культуры Российской Федерации — Крайнев Владимир Александрович, заведующий сектором музыкального искусства Кемеровского областного центра народного творчества и досуга — Козлов Виктор Александрович, ведущий методист Кемеровского областного центра народного творчества и досуга. — Агеева Юлия Александровна.
В конкурсе приняли участие 35 коллективов из гг. Осинник, Калтан, Прокопьевск, Междуреченск, Новокузнецк, Киселевск, Таштагол и др. Каждый коллектив был награжден дипломом за участие. Заключительный Гала- концерт состоится г. Кемерово в марте 2018 года, на котором будут объявлены победители всех этапов конкурса.