Состоялся конкурс исполнителей на народных инструментах им. М. А. Матренина

С 07 по 10 февраля 2019 года в Детской музыкальной школе №20 им. М.А. Матренина состоялся V Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени М.А. Матренина. Цели конкурса: — сохранение и развитие российской национальной культуры; — привлечение общественного внимания к вопросам детского музыкального образования и воспитания; -выявление молодых талантливых исполнителей на народных инструментах; -пропаганда русского народного музыкального исполнительства на народных инструментах; — сохранение традиций педагогических школ и методики преподавания на народных инструментах; — укрепление связей между музыкальными учебными заведениями России. Учредители конкурса: — Министерство культуры Российской Федерации; — Администрация Кемеровской области; — Администрация Осинниковского городского округа; — Благотворительный фонд им. М.А. Матренина. Меценат конкурса – сын М.А. Матренина, учредитель НО «Благотворительный фонд им. М.А. Матренина» — Сергей Михайлович Матренина. Мы рады и гордимся, что на 4 дня наш город стал культурным центром жизни Кузбасса. 90 юных музыкантов из Кемеровской, Свердловской, Томской, Омской, Иркутской, Тюменской областей, Красноярского, Забайкальского и Алтайского края, Республики Хакасия, состязались на нашей сцене за право быть лучшими. На протяжении трёх дней шли конкурсные прослушивания по четырём номинациям: «домра», «балалайка», «Баян», «Аккордеон». Конкурсные выступления оценивало компетентное жюри, состоящее из известных музыкантов, педагогов, видных деятелей русского народного инструментального жанра: Лукин Сергей Федорович (председатель жюри) – народный артист РФ, профессор, председатель попечительского совета Благотворительного фонда им. М.А. Матренина, солист НАОНИР им. Н.П. Осипова, член-корреспондент Академии народной музыки (г. Москва). Романько Виктор Алексеевич – народный артист РФ, профессор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, лауреат премии «Камертон», лауреат премии губернатора Свердловской области (г. Екатеринбург). Гуревич Андрей Алексеевич – народный артист РФ, солист Русского академического оркестра Новосибирской филармонии (г. Новосибирск). Каждый участник конкурса, в завершении своего выступления получил Благодарственное письмо за участие и коробку конфет с Брендом города Осинники от Главы Осинниковского городского округа И.В. Романова. И вот, позади тревоги и переживания, блистательные выступления и убедительные победы, которые, несомненно, для всех участников этого творческого состязания стали новой ступенькой на крутой лестнице исполнительского мастерства. Мы увидели на сцене юных музыкантов, подающих большие надежды, мы услышали, сколько технических и художественных возможностей таят в себе русские народные инструменты. И ещё раз убедились, что русская музыка, русская культура – воистину – душа народа! 10 февраля на Торжественном закрытии конкурса были награждены победители конкурса. Им вручены дипломы, статуэтки и денежные премии (призовой фонд конкурса составил более 400000 рублей). Нашу школу на конкурсе достойно представили 7 учащихся народного отделения: — Кузнецов Илья (номинация: балалайка), преподаватель: Мучина Ольга Витальевна, концертмейстер: Закирова Галина Михайловна, стал Лауреатом (III место); — Дымов Илья (номинация: баян), преподаватель: Климко Иван Васильевич, стал Дипломантом (V место); — Головачев Сергей (номинация: баян), преподаватель: Ледяева Ирина Феоктистовна, стал Дипломантом (V место); — Шарофеев Владимир (номинация: балалайка), преподаватель: Мучина Ольга Витальевна, концертмейстер: Закирова Галина Михайловна, был награжден Дипломом в номинации: «Надежда»; Вахненко Алексей (номинация: балалайка), Дегтярева Ксения (номинация: домра), преподаватель: Вахненко Татьяна Борисовна, концертмейстер: Закирова Галина Михайловна; Голеншина Дарья (номинация: балалайка), преподаватель: Мучина Ольга Витальевна, концертмейстер: Закирова Галина Михайловна, получили Благодарственные письма за участие в конкурсе. Поздравляем наших ребят, педагогов и концертмейстеров, желаем никогда не останавливаться на пути к успеху, идти всегда только вперёд и покорять новые вершины исполнительского мастерства!