V Городской конкурс фортепианных ансамблей «Играем вместе!»

20 марта в концертном зале Детской музыкальной школы №20 им. М.А. Матренина состоялся V Городской конкурс фортепианных ансамблей «Играем вместе!». В конкурсе принял участие 21 ансамбль из трёх школ осинниковского методического объединения. Ребята состязались в двух возрастных группах. Впервые в этом году в конкурсе появились новые номинации: «Смешаный ансамбль «Педагог — ученик» и «Педагогический ансамбль».

По условиям программы конкурсанты исполняли два разнохарактерных произведения. Выступления участников оценивало жюри в составе: председатель: Гусева Татьяна Николаевна – председатель Осинниковского городского методического объединения ДМШ и ДШИ, заслуженный работник культуры РФ; члены жюри: Пшеничникова Людмила Владимировна – заведующая городской методической секцией фортепиано, преподаватель высшей квалификационной категории МБУДО «ДМШ №20 им. М.А. Матренина», Мухитдинова Ирина Юрьевна — заместитель директора по УВР, преподаватель высшей квалификационной категории МБУДО «ДШИ № 57». По результатам конкурсных прослушиваний, фортепианные дуэты из ДМШ №20 им. М.А. Матренина завоевали следующие места: I место поделили фортепианные дуэты: Тропникова В.,Леушина О. (преп. Гусева Е.М., Пшеничникова Л.В.); Обухов М., Фиккиакбаров Р. (преп. Пшеничникова Л.В.); Климанова Н. , Дмитриева Ю. (преп. Пшеничникова Л.В.); в номинации «Педогогический ансамбль»:Кречетова С.Е. и Скворцова Л.В. II место заняли Носкова С., Трапезникова И. (преп. Скворцова Л.В., Бурова О.И..); Сурьева Л., Сурьев Д. (преп. Кречетова С.Е.); в номинации «Педагог — ученик» Калинина Ю. Бурова О.И. (преп. Бурова О.И.) На III месте Сороколетова В., Юркова В. (преп. Скворцова Л.В., Мартьянова Л.П.); Муравьева Л., Чугунова Л. (преп. Бурова О.И., Киреенко Е.Н.); Грушицкая Катя, Грушицкий К. (преп. Булгакова Е.А., Киреенко Е.Н.) IV место присуждено: Лавровой М., Стрельцовой О. (преп. Осик Л.В.); Руф А., Сидельниковой П. (преп. Бурова О.И.) Фортепианный ансамбль — необходимая школа в развитии и становлении музыканта – пианиста. Ансамблевое исполнительство оказывает благотворное влияние на юных музыкантов не только в профессиональном плане, но и формирует человеческие качества: чувство взаимного уважения, такта, партнерства. Игра в дуэте предоставляет прекрасную возможность как для творческого, так и дружеского общения пианистов-солистов. Слова Роберта Шумана о том, что дуэты «сближают души быстрее, чем любые слова», прекрасно иллюстрируют эту мысль. Желаем юным музыкантам и их педагогам дальнейших творческих успехов и достижений!