В свете юных дарований

Областной конкурс «В свете юных дарований», посвященный 175-летию П.И. Чайковского проходит в 2014–2015 учебном году в городах Кемеровской области. Конкурс, организованный с целью поиска, выявления и поддержки одаренных юных музыкантов, обучающихся в учреждениях дополнительного и среднего профессионального образования сферы культуры и искусства  Кузбасса, объединил около 1000 одаренных музыкантов в девяти номинациях. 30 января 2015 года  Детская музыкальная школа №12 города Ленинск-Кузнецкий стала центром домрового исполнительского искусства. В конкурсе приняли участие 47 учащихся ДМШ и ДШИ Кемеровской области:

IMG_20150130_104007

от Мариинска до Осинников. «Изюминкой» конкурса в номинации «Домра» стал состав жюри. В него вошли молодые музыканты, лауреаты Губернаторской премии в области культуры и искусства:  Вера Рыжкова –  преподаватель Кемеровского музыкального колледжа, артистка оркестра р.н.и. Кемеровской государственной областной филармонии им. Б.Т.Штоколова; Татьяна  Мясоедова –  преподаватель ДМШ №11 г. Прокопьевск;  Денис Боровко – артист оркестра р.н.и. Кемеровской государственной областной филармонии им. Б.Т.Штоколова. Председатель жюри – заслуженный работник культуры РФ Светлана Михайловна Гринчак – директор Прокопьевского колледжа искусств. ДМШ №20 им. М.А.Матренина  г. Осинники в состязании юных музыкантов представили Юркова Вика (преп. Шубарева И.В., конц. Тимофеева Т.Н.), которая стала Дипломантом конкурса во второй возрастной группе и Дрибас Даниил (преп. Селюк О.А., конц. Бурова О.И.), ставший Лауреатом в третьей возрастной группе. Оба участника были отмечены жюри. В мае 2015 года состоится финал конкурса «В свете юных дарований», посвященный 175-летию П.Чайковского. Лучшие исполнители из каждой номинации получат Гран-при Губернатора Кемеровской области.

Пожелаем нашим юным музыкантам и их преподавателям дальнейших творческих успехов!