XIII Региональный детский фестиваль-конкурс джазовой музыки «Блюз под снегом»

14 февраля город Осинники вновь стал площадкой культурной жизни региона. В ДМШ №20 им. М.А. Матренина состоялся XIII Региональный детский фестиваль-конкурс джазовой музыки «Блюз под снегом», который проходил в рамках 300-летия Кузбасса! Фестиваль проходит при поддержке Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, Кемеровского областного центра народного творчества и досуга», администрации Осинниковского городского округа. Джазовая музыка в Кузбассе становится все более популярной. Сегодня она является частью образовательного процесса в музыкальных школах и школах искусств, входит в концертный репертуар многих учреждений культуры. Фестиваль — конкурс «Блюз под снегом» — яркое подтверждение реализации целенаправленной политики администрации Кемеровской области, Осинниковского городского округа, одним из приоритетных направлений которой является создание условий для выявления и поддержки талантливой молодежи. Хочется подчеркнуть, что «Блюз под снегом», это единственный детский фестиваль-конкурс джазовой музыки в Кузбассе. В этом году в конкурсных прослушиваниях приняли участие более 70 участников из городов Новокузнецк, Осинники, Прокопьевск, Белово, Гурьевск в возрасте от 7 до 17 лет. Выступления участников оценивало профессиональное, компетентное, строгое, но очень объективное жюри, в состав которого вошли Председатель жюри: Олег Дмитриевич Трунов (председатель) — Заслуженный артист Российской Федерации.. Виктор Александрович Козлов Заведующий сектором музыкального искусства Государственного Автономного Учреждения Культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга» -, который на протяжении всех лет оценивает выступления наших участников. Воскресенская Елена Витальевна Преподаватель эстрадно- джазового вокала Государственного профессионального образовательного учреждения «Новокузнецкий областной колледж искусств. ДМШ №20 им. М.А. Матренина на конкурсе представили 6 солистов и 2 ансамбля! Все они удачно выступили и получили высокую оценку жюри: I место в номинации «Ансамбли» занял фортепианный ансамбль «Вдохновение» в составе: Обухов Максим и Климанова Анастасия, рук. Пшеничникова Л.В. II место в номинации «Ансамбли» занял фортепианный ансамбль «Гармония» в составе: Дмитриева Юлия и Климанова Анастасия, рук. Пшеничникова Л.В. II место заняли в номинации «Солисты»: Обухов Максим (фортепиано), преподаватель Пшеничникова Л.В. Башняк Полина (фортепиано), преподаватель Закирова Г.М. III место заняли в номинации «Солисты»: Загребин Алексей (фортепиано), Климанова Анастасия (фортепиано), Чащина Варвара (фортепиано) – преп. Пшеничникова Л.В. Фиккиакбаров Роман (фортепиано), преп. Пшеничникова Л.В. получил Благодарственное письмо за участие в конкурсе. Поздравляем с прекрасным выступлением наших ребят и их педагогов. Желаем успехов, новых побед и неиссякаемого творческого вдохновения.